Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

29 ноября 2011 года Генеральная прокуратура РФ принимает меры по снижению административного давления на бизнес

Органы прокуратуры РФ осуществляют системный надзор в сфере защиты прав предпринимателей, в том числе путем приведения в соответствие с нормами федерального законодательства нормативных правовых актов субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Активная и принципиальная позиция прокуроров способствует снижению административного давления на бизнес и защите прав хозяйствующих субъектов.

Практически во всех регионах выявлены многочисленные факты принятия решений, а также совершения действий (бездействий) должностными лицами федеральных, региональных и местных органов власти, которые приводят к ограничению конкуренции, а равно к ограничению свободного перемещения товаров (работ, услуг), свободы экономической деятельности.

Только в Оренбургской области за истекший период 2011 года прокуратурой приведены в соответствие с законодательством многочисленные незаконные правовые акты представительных органов местного самоуправления.

По требованию прокурора Камчатского края в соответствие с законодательством приведены положения Закона «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Камчатском крае», ограничивающие круг хозяйствующих субъектов, имеющих право на получение государственной поддержки.

В Еврейской автономной области опротестовано постановление главы администрации одного их сельских поселений, неправомерно возлагавшего на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обязанность по ремонту и реконструкции объектов малых архитектурных форм.

Прокурорами на местах принимаются все меры реагирования вплоть до возбуждения уголовных дел в отношении чиновников, ущемляющих права хозяйствующих субъектов.

Так, по постановлению прокуратуры Курганской области возбуждено уголовное дело по факту понуждения предпринимателей под видом благотворительности вносить деньги на расчетный счет одного из департаментов администрации г. Кургана.

Всего за 9 месяцев 2011 г. органами прокуратуры выявлено 14,5 тыс. незаконных правовых актов органов власти всех уровней, содержавших противоречившие законам положения и требовавших внесения в них изменений. В целях их приведения в соответствие с федеральным законодательством прокурорами принесено более 13 тыс. протестов, внесено свыше 1,5 тыс. представлений, в суд направлено 430 заявлений. В адрес руководителей органов государственной власти и местного самоуправления направлено более 600 информаций о необходимости принятия мер по разработке проектов правовых актов, учитывающих внесенные в законодательство изменения. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено около 600 должностных лиц.

Принимаемые меры позволяют организовать деятельность органов власти, контролирующих органов в правовом поле, уменьшить их неосновательное вмешательство в осуществление предпринимательской деятельности, что в конечном итоге оказывает положительное воздействие на экономическую ситуацию в России.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:29 10:35 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости