Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

29 ноября 2011 года Прокурор возбудил административное производство в отношении руководителя организации за нарушение законодательства о банкротстве

В ходе проведенной проверки прокуратурой Бондарского района выявлены нарушения законодательства о банкротстве.

Согласно Налоговому кодексу РФ юридическое лицо обязано своевременно и в полном объеме уплачивать налоги и другие обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды.

Из-за отсутствия денежных средств налогоплательщик ООО «Пахотноугловское» в течение длительного времени (свыше трех месяцев) не исполняло свои обязанности по уплате налогов и сборов.

По состоянию на октябрь текущего года ООО «Пахотноугловское» имело задолженность по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды в сумме свыше 5 миллионов рублей.

К данному предприятию был применен весь комплекс мер принудительного взыскания задолженности, предусмотренный налоговым законодательством, однако положительных результатов не достигнуто.

Таким образом, имея задолженность по обязательным платежам свыше 100 тысяч рублей и не имея возможности исполнить указанную обязанность по их уплате в течение 3 месяцев с даты, когда она должна быть исполнена, ООО «Пахотноугловское» обладало признаками предприятия банкрота.

При таких обстоятельствах, в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)», руководитель должника обязан был обратиться с заявлением в арбитражный суд не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств, о признании ООО «Пахотноугловское» несостоятельным (банкротом), однако не сделал этого.

Прокуратурой в отношении названного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ - неисполнение руководителем юридического лица обязанности по подаче заявления о признании юридического лица банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Административные материалы для рассмотрения по существу направлены мировому судье Бондарского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:29 10:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости