Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

29 ноября 2011 года Нарушение действующего законодательства в сфере пожарной безопасности влечет административную ответственность

Усиление прокурорского надзора за соблюдением федерального законодательства в сфере пожарной безопасности обусловлено неединичными трагическими случаями в стране, связанными с гибелью людей на пожарах.

Несмотря на принимаемые на данном направлении меры, до настоящего времени горрайпрокурорами выявляются нарушения, являющиеся основанием для незамедлительного реагирования.

К примеру, в ноябре текущего года прокуратурой Усманского района совместно с отделением надзорной деятельности по Усманскому району УГПН по Липецкой области МЧС России выявлены нарушения Федерального закона от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности» в деятельности ряда индивидуальных предпринимателей г. Усмани.

В частности, в магазине «Успех» на момент проверки отсутствовали первичные средства пожаротушения; на окнах были установлены глухие металлические решетки; отсутствовал план эвакуации людей на случай пожара и др.

Аналогичные нарушения допущены собственником парикмахерской «Силуэт».

По результатам проверки в отношении указанных предпринимателей прокурор возбудил дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.4. КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Своевременность устранения нарушений поставлена прокуратурой на контроль.

В связи с тем, что такие факты еще имеют достаточно распространенный характер, полагаем необходимым разъяснить, что нарушение требований пожарной безопасности может повлечь наложение административного штрафа на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений, а также об обеспечении зданий, сооружений и строений первичными средствами пожаротушения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Повторное совершение указанного административного правонарушения грозит штрафными санкциями для должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:29 10:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости