Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

28 ноября 2011 года В интересах детей-сирот

В ходе осуществляемого на системной основе надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратурой Заводского района приняты меры защиты и восстановления прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Согласно требованиям п.7 ст. 16 Закона Орловской области от 22.08.2005 №529-03 «О гарантиях прав ребёнка в Орловской области» выпускники государственных образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучавшихся в областных и муниципальных образовательных учреждениях, обеспечиваются одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием по нормам, утверждаемым правительством Орловской области, а также единовременным денежным пособием в размере, также установленном правительством области.

По желанию выпускников образовательных учреждений им может быть выдана денежная компенсация в необходимых размерах или перечислена указанная компенсация в качестве вклада на имя выпускника в учреждение Сберегательного банка РФ.

При осуществлении прокурорских полномочий в деятельности органов специальной компетенции и управления образованием г. Орла прокуратурой района были выявлены нарушения требований Федерального закона от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», ст. 16 Закона Орловской области от 22.08.2005 №529-03 «О гарантиях прав ребёнка в Орловской области», а также иных законодательных нормативных актов Орловской области.

Существо выявленных нарушений заключалось в том, что детям-сиротам, детям, оставшимся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей, а также лицам из их числа, при выпуске из образовательного учреждения выплачивалась денежная компенсация без учёта коэффициента инфляции, чем были нарушены их права и законные интересы.

Прокуратурой района в сентябре 2011 в мировой суд Советского района г. Орла было направлено 23 иска о взыскании с Департамента образования, культуры и спорта Орловской области, а также Управления образования администрации г. Орла в пользу 23 выпускников - детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, задолженности, образовавшейся вследствие неприменения коэффициента инфляции указанными органами при выплате денежной компенсации.

21.11.2011 мировым судом Советского района г. Орла исковые требования прокурора рассмотрены и удовлетворены.

Прокуратура Заводского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:28 14:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости