Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

28 ноября 2011 года По постановлениям прокурора Нестеровского района за нарушение температурного режима хранения лекарственных средств привлечены к административной ответственности и оштрафованы руководители двух аптечных пунктов

Прокуратура Нестеровского района проверила исполнение аптечными учреждениями законодательства, регулирующего реализацию лекарственных средств.

Действующим законодательством предусмотрено, что хранение лекарственных средств осуществляется, в том числе, аптечными организациями в соответствии с утвержденными Правилами.

Так лекарственные средства, требующие защиты от воздействия повышенной температуры (термолабильные лекарственные средства), должны храниться в соответствии с температурным режимом, указанным на первичной и вторичной (потребительской) упаковке лекарственного средства в соответствии с требованиями нормативной документации.

Проведенная прокуратурой района проверка показала, что не все аптечные учреждения соблюдают температурный режим хранения лекарств. Установлено, что аптечные пункты «Милосердие» и №7 ООО «Кооператор» хранят ряд лекарственных средств с превышением температурного режима. Несоблюдение установленных правил хранения лекарственных средств влечет нарушение условий лицензии на осуществление аптечным учреждением деятельности по реализации лекарств.

В связи с этим прокурор района в отношении руководителей аптечных пунктов «Милосердие» Калининградского филиала ОАО «Фармацевтический импорт, экспорт» и №7 ООО «Кооператор» возбудил дела об административном правонарушении по ч.4 ст. 14.1. (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) КоАП РФ.

Постановлениями мирового судьи заведующие указанных аптечных пунктов привлечены к административной ответственности и подвергнуты штрафу в размере 4 тысяч рублей каждая.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:28 11:26 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости