Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

28 ноября 2011 года Прокуратура г. Ангарска защитила права жильцов общежития, выставленного на публичные торги

Прокуратурой г. Ангарска в ходе проведения проверки по обращениям жильцов бывшего общежития Ангарского керамического завода, были выявлены нарушения их жилищных прав и прав на частную собственность.

В октябре 2011 года на собрании кредиторов закрытого акционерного общества «Ангарский керамический завод» были рассмотрены порядок, сроки и условия продажи имущества предприятия путем публичного предложения. С публичных торгов подлежало продаже 27 жилых комнат общежития, в которых проживало более 100 человек и которые находились в собственности граждан.

По результатам проверки прокуратурой города в Ангарский городской суд 24 ноября было направлено заявление о признании недействительным договора купли-продажи государственного имущества и обязании закрытого акционерного общества передать общежитие в собственность города.

Одновременно прокуратурой было заявлено ходатайство о наложении обеспечительных мер, направленных на запрет проведения торгов, назначенных на 6 декабря этого года.

Решением городского суда от 28 ноября 2011 г. ходатайство прокуратуры удовлетворено, на производство торгов по продаже жилых комнат в бывшем общежитии керамического завода наложен запрет.

Также в ходе проверки, прокуратурой были установлены факты бездействия администрации Ангарского муниципального образования при реализации своих полномочий как кредиторов предприятия. Представитель администрации присутствовал на собрании кредиторов, принимал участие в голосовании, но при принятии решения воздержался.

Таким образом, являясь лицом с правом голоса, администрация муниципального образования не предприняла никаких действий направленных на недопущение принятия заведомо незаконного решения.

Более того, несмотря на незаконность принятого решения, администрацией не были предприняты меры по обращению в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением, в порядке, предусмотренном с ч.4 ст. 15 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», об оспаривании решения собрания кредиторов по продаже жилых комнат общежития.

Бездействие должностных лиц администрации привело к нарушению жилищных прав граждан, права граждан на частную собственность, способствовало возникновению социальной напряженности в муниципальном образовании, обоснованным жалобам граждан.

Причинами допущенных нарушений закона явилось ненадлежащее отношение должностных лиц администрации Ангарского муниципального образования к своим служебным обязанностям, в т.ч. по защите социальных прав граждан, отсутствие должного контроля со стороны руководства администрации муниципального образования.

Прокуратурой города главе администрации Ангарского муниципального образования внесено представление, в котором поставлен вопрос о привлечении к ответственности виновных должностных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:28 11:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости