Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

28 ноября 2011 года Оглашен приговор организатору заказного убийства уполномоченного представителя главы областной администрации Оренбургской области

Оренбургский областной суд завершил рассмотрение уголовного дела о заказном убийстве. Обвинительный приговор состоялся в отношении 49-летнего жителя п. Энергетик Новоорского района Оренбургской области Александра Темирджанова, признанного виновным в организации убийства (ч. 3 ст. 33, п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ), а также незаконном хранении боеприпасов и взрывных устройств (ч. 1 ст. 222 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что Темирджанов в период с 1996 по 2000 годы являлся старшим государственным инспектором Ириклинской инспекции рыбоохраны Оренбургской области. Между ним и назначенным в феврале 2000 года на должность уполномоченного представителя главы администрации Оренбургской области на Ириклинском водохранилище Олегом Завозиным возник конфликт. Последний высказывал претензии относительно качества выполнения Темирджановым возложенных на него инспекторских обязанностей и предупредил о своем намерении добиваться его увольнения. За это Темирджанов решил убить Завозина.

Исполнителем преступления выступил знакомый Темирджанову рыбак Анатолий Трофимов. Организатор преступления изучил места вероятного появления потерпевшего, маршруты его передвижения, приобрел для киллера револьвер системы «Наган», который они совместно проверили на боеготовность. Кроме того, следственные органы обнаружили и изъяли у Темирджанова хранившиеся в его доме 156 патронов калибра 7,62мм и 9 мм, а также две боевые гранаты.

Физическое устранение Трофимова было запланировано на 13 апреля 2000 года. В ночное время суток к месту совершения преступления Темирджанов доставил Трофимова на служебном автомобиле. Убийство было совершено возле одного из сельских магазинов. В потерпевшего из огнестрельного оружия произведено 6 прицельных выстрелов. От полученных телесных повреждений Завозин скончался на месте.

Изобличению организатора убийства способствовало сотрудничество Трофимова с органами следствия в рамках заключенного досудебного соглашения. Благодаря собранным по делу доказательствам и грамотной позиции государственного обвинителя вина Темирджанова в организации тяжкого преступления доказана полностью.

Не вступившим в законную силу приговором суда ему назначено наказание в виде 12 лет колонии строгого режима со штрафом в размере 40 тыс. рублей.

Трофимов за совершенное убийство осужден к 7 годам лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:28 10:15 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости