Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

27 ноября 2011 года Кассационная жалоба адвоката, пытавшегося похитить более 1 миллиарда рублей, оставлена без удовлетворения

Верховным судом РСО-Алания оставлен в силе приговор Советского районного суда г.Владикавказ, вынесенный в отношении адвоката из Чеченской республики Домбаевой Хавы Ярагиевны. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество) и ч.1 ст. 327 УК РФ (подделка документов).

Установлено, что в ноябре 2010 года адвокат Домбаева с целью хищения бюджетных средств Министерства обороны РФ, выделяемых на возмещение ущерба, причиненного фермерским хозяйствам в ходе проведения контртеррористической операции на территории Чеченской Республики, вступила в преступный сговор с двумя руководителями фермерских хозяйств и двумя жителями РСО-Алания.

Домбаева, ранее являвшаяся помощником федерального судьи, изготовила поддельные решения суда и исполнительные листы, предоставляющие право на получение руководителями фермерских хозяйств компенсаций на сумму свыше 1 миллиарда рублей. Указанные документы были представлены в Управление федерального казначейства РФ по РСО-Алания для осуществления выплат.

Однако, выплаты по ним произведены не были, так как документы вызвали подозрение правоохранительных органов и в ходе проверки преступная схема хищения бюджетных средств была раскрыта.

Приговором суда Домбаевой назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 100 000 рублей, с лишением права заниматься адвокатской деятельностью на срок 2 года.

Не согласившись с приговором суда, Домбаева направила кассационную жалобу в Верховный суд РСО-Алания.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания приговор районного суда оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденной – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:27 21:40 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости