Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

25 ноября 2011 года Прокуратурой Республики Адыгея выявлены нарушения законодательства, регламентирующего размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд

Прокуратурой Республики Адыгея на постоянной основе осуществляется мониторинг исполнения законодательства, регламентирующего размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Как показывает практика надзорной деятельности по-прежнему государственными и муниципальными заказчиками, органами, уполномоченными на размещение заказов, нарушения закона допускаются на всех стадиях их размещения – от информационного обеспечения до стадии исполнения заключенных контрактов, вплоть до хищения бюджетных средств, выделенных в рамках заключенных государственных и муниципальных контрактов.

Так, по материалам проверки, проведенной подразделением по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры республики установлено, что в Комитете по образованию Администрации Муниципального образования «Город Майкоп» сложилась незаконная практика приобретения товаров (услуг) для муниципальных нужд без проведения конкурсных мероприятий – путём заключения гражданско-правовых договоров с единственными поставщиками.

Например, только в 4 квартале 2010 г. по подобной схеме комитетом закуплены услуги по установке систем видеонаблюдения в муниципальных образовательных учреждениях на общую сумму свыше 260 тысяч рублей.

В связи с выявленными нарушениями закона в отношении руководителя муниципального органа прокуратурой республики возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 7.29 Кодекса об административных правонарушениях РФ (несоблюдение требований законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков при принятии решения о способе размещения заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг). По результатам их рассмотрения в ноябре 2011 года виновное лицо органами антимонопольной службы подвергнуто наказанию в виде административных штрафов на общую сумму 60 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:25 00:27 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости