Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

25 ноября 2011 года Разъясняем законодательство

Вопрос: Сотрудником ГИБДД в отношении меня был составлен протокол за совершение административного правонарушения. Органами ГИБДД я был привлечен к административной ответственности в виде штрафа 2 000 руб. Административное дело было рассмотрено в мое отсутствие, о дате и времени рассмотрения дела я не уведомлялся. Постановление о привлечении к административной ответственности пришло по почте спустя 2 месяца. Могу ли я обжаловать данное постановление, так как прошло уже много времени.

Отвечает: прокурор отдела по надзору за законностью правовых актов, соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры Курской области Голубчиков М.П.:

В соответствии с ч.2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 ст. 28.6 КоАП РФ (в случае выявления административного правонарушения в области дорожного движения зафиксированного с применением средств фото- и киносъемки, видеозаписи), либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

В иных случаях рассмотрение дела в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, незаконно.

Согласно ст. 25.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, должны быть разъяснены его права.

В соответствии со ст. 29.4 КоАП РФ участники производства по делам об административных правонарушениях должны уведомляться о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении.

Кроме того, ч.1 ст. 29.11 КоАП РФ предусмотрено, что копия постановления по делу об административном правонарушении вручается по расписку или высылается по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Жалобы на постановления должностных лиц по делам об административных правонарушениях, согласно ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ, подаются в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

В соответствии с ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Таким образом, Вы вправе в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления обжаловать его вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:25 00:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости