Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

25 ноября 2011 года По требованию прокуратуры за допущенные на производстве нарушения законов об охране труда к административной ответственности привлечено 320 работодателей

Актуальность вопроса улучшения условий и охраны труда работодателями, осуществляющими хозяйственную деятельность на территории области, бесспорна. Практика прокурорского надзора свидетельствует о том, что на территории области ситуация с соблюдением прав граждан на охрану труда остается напряженной.

Состояние законности в сфере охраны труда характеризуется низким уровнем безопасности условий труда. Прокурорскими проверками повсеместно выявляются разнообразные нарушения законов об охране труда и правил по технике безопасности, которые приводят к несчастным случаям на производстве: не проведение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров, невыдача спецодежды и средств индивидуальной защиты, использование в производстве неисправного оборудования и т.п.

По выявленным 4484 нарушениям законодательства об охране труда прокурорами опротестовано 399 незаконных правовых актов, внесено 510 представлений, по результатам рассмотрения которых 431 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокуроров за нарушение прав граждан на безопасные условия труда к административной ответственности привлечено 320 работодателей.

В 2010 году прокуратурой области введена практика обращения в суд с исками об обязании хозяйствующих субъектов провести аттестацию рабочих мест по условиям труда. В текущем году прокуратурой области широко использовались указанные полномочия, в суд направлено 550 исковых заявлений об обязании хозяйствующих субъектов провести аттестацию рабочих мест по условиям труда.

В настоящее время по оперативным данным аттестация рабочих мест проведена немногим более чем на 400 организациях области, что составляет 1,3% от всех предприятий и организаций, осуществляющих деятельность в

регионе.

Ситуация с соблюдением законодательства об охране труда предприятиями и организациями области находится на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:25 00:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область