Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

23 ноября 2011 года О результатах проверки соблюдения требований ФЗ «Об ограничении курения табака»

Прокуратурой РСО-Алания проведена проверка соблюдения требований ФЗ «Об ограничении курения табака» в части пресечения продажи табачной продукции несовершеннолетним.

Реализуемые образовательными учреждениями общеобразовательные программы содержат разделы, касающиеся изучения воздействия на организм человека курения табака. В муниципальных образовательных учреждениях республики реализуются целевые программы и программные проекты, направленные на организацию отдыха и оздоровление детей, а также на пропаганду здорового образа жизни.

Вместе с тем, на территории республики в нарушение ФЗ «Об ограничении курения табака» территориальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти по здравоохранению и культуре, через средства массовой информации не осуществляется пропаганда знаний о вреде курения.

Кроме того, установлено, что в нарушение действующего законодательства вблизи общеобразовательных учреждений СОШ №21, 26, 30, 24, спортивной школы «Юность», СОШ №8, 6, 3 г.Беслан, СОШ №4 с.Зильги Правобережного района, ДЮСШ им. С.А. Елюаева г.Дигора, МОУ СОШ с.Мостиздах осуществляется розничная торговля табачными изделиями.

На фоне многочисленных нарушений со стороны продавцов табачной продукции, образовательными учреждениями не выполняются требования законодательства об ответственности за жизнь и здоровье обучающихся во время образовательного процесса и необходимости создания условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья обучающихся.

Указанные выше нарушения в части продажи табачных изделий вблизи образовательных учреждений не получили своевременной реакции со стороны ответственных должностных лиц образовательных учреждений. Правоохранительные и надзорные органы ими о таких фактах не информировались.

С целью устранения выявленных нарушений законодательства в адрес руководителей образовательных учреждений СОШ №21, 24, 26 и 17 г.Владикавказа внесены представления. По результатам выявленных нарушений прокуратурой Затеречного, Дигорского, Правобережного, Северо-Западного районов возбуждено 24 производства об административных правонарушениях по ст. 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена) и 14.16 КоАП РФ (нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:23 19:41 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости