Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

23 ноября 2011 года Состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры области

В прокуратуре области на расширенном заседании коллегии, в работе которой приняли участие члены коллегии УФСИН России по Тамбовской области, обсуждены вопросы исполнения законодательства о привлечении осуждённых к труду, созданию им надлежащих условий труда, отвечающих требованиям безопасности и производственной санитарии.

Коллегия отметила, что, несмотря на принимаемые учреждениями УФСИН России по Тамбовской области меры, в исправительных учреждениях ещё не созданы надлежащие условия для обязательного привлечения к оплачиваемому труду всех трудоспособных осуждённых.

На сегодняшний день лишь треть из числа трудоспособных осуждённых, содержащихся в исправительных учреждениях, привлечена к оплачиваемому труду.

Между тем, отсутствие необходимого количества рабочих мест для трудоустройства осуждённых, делает невозможным исполнение ими обязанностей по возмещению потерпевшим причинённых преступлением ущерба и вреда, алиментных обязательств, расходов государства на их содержание в местах лишения свободы.

В 2011 году из числа трудоспособных осуждённых, имеющих задолженности по искам и алиментам, трудоустроено лишь 69 %.

В результате, при общей задолженности по искам и алиментным обязательствам в 2011 году в размере 722,4 млн. рублей, удержано только 6,9 млн. рублей.

В тоже время, существующие в исправительных учреждениях и следственных изоляторах условия труда не в полной мере отвечают требованиям правил его охраны, техники безопасности и производственной санитарии.

276 рабочих мест осуждённых не прошли обязательную аттестацию по условиям труда.

Из-за нарушений правил охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии 4 осуждённых были травмированы.

Со стороны администраций исправительных колоний №1,3 и 8, а также колонии-поселения №2, допускались нарушения закона при оплате труда осуждённых и обеспечении их соответствующими пособиями.

В связи с чем, Тамбовским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в суды направлено 57 заявлений о выдаче судебных приказов, а также заявления о понуждении администраций исправительных колоний №1, 2, 7, 8 к выполнению требований закона об аттестации рабочих мест по условиям труда.

Заявленные прокуратурой требования судом удовлетворены в полном объеме.

Сложившаяся ситуация требует от органов УФСИН комплексного подхода в решении проблемы трудоустройства осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Прокуратура Тамбовской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:23 11:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости