Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

23 ноября 2011 года Прокуратурой Плесецкого района выявлены нарушения экологического и ветеринарного законодательства в ООО СХО «Плесецк Агро»

Прокуратурой Плесецкого района проведена проверка соблюдения экологического и ветеринарного законодательства в ООО СХО «Плесецк Агро» с привлечением специалистов Управления Россельхознадзора по Архангельской области и Ненецкому Автономному округу.

В ходе проверки выявлены грубые нарушения закона.

Установлено, что в ООО СХО «»Плесецк Агро», организовано разведение мелкого рогатого скота (овец) с целью реализации продуктов животноводства населению. Данные животные поступили из Астраханской области. Однако, в нарушение норм ветеринарного законодательства в ООО СХО «Плесецк Агро» отсутствует специально оборудованный в соответствии с правилами - скотоубойный пункт. Мясо реализуется непосредственно населению без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и клеймения мяса. Условия для утилизации и уничтожения биологических отходов животноводства в обществе не созданы.

Реализация продукции животноводства населению, произведенной с нарушением ветеринарных и санитарных требований, может повлечь за собой существенные нарушения требований законодательства РФ об обеспечении здоровья граждан и их санитарно-эпидемиологического благополучия.

По результатам проверки руководителю общества внесено представление об устранении нарушений законодательства, кроме того, прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 10.8 КоАП РФ в отношении самого юридического лица (нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки или убоя животных…).

В суд направлено исковое заявление об обязании общества устранить нарушения экологического и ветеринарного законодательства РФ.

Прокуратура Плесецкого района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:23 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости