Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

23 ноября 2011 года В деятельности ОАО "Фанплит" прокуратура выявила нарушения закона об охране окружающей среды

Прокуратурой города Костромы проведена проверка соблюдения законодательства об охране окружающей среды в деятельности открытого акционерного общества «Фанплит», в ходе которой выявлены нарушения закона.

Атмосферный воздух является жизненно важным компонентом окружающей природной среды, неотъемлемой частью среды обитания человека, растений и животных.

Юридические лица, которые имеют источники вредных химических, биологических и физических воздействий на атмосферный воздух, должны осуществлять охрану атмосферного воздуха, а также обязаны осуществлять учет выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их источников, проводить производственный контроль за соблюдением, установленных нормативов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Проверкой установлено, что на промплощадках ОАО «Фанплит» имеется 102 источника выбросов загрязняющих веществ, общий выброс вредных веществ в атмосферный воздух составляет более 3189 тонн.

В нарушение закона ОАО «Фанплит» не выполняет требования по производственному контролю за соблюдением нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ.Отсутствие производственного контроля за выбросами вредных веществ в атмосферный воздух создает угрозу экологической безопасности жителей города Костромы.

Кроме того, организацией не соблюдаются требования законодательства в части хранения твердых промотходов различных классов опасности: герметичные оборотные емкости для хранения отработанных аккумуляторов и резиноасбестовых отходов на предприятии не оборудованы; для сбора масел автомобильных отработанных не установлена закрытая тара (бочки) в помещении склада горюче-смазочных материалов; зола древесная и соломенная складируется на площадке с твердым покрытием в открытом виде (навалом) без применения средств пылеподавления и др.

Несоблюдение обществом требований законодательства об отходах производства и потребления нарушает права жителей города Костромы на благоприятную окружающую среду.

По результатам проверки прокурором города Костромы генеральному директору открытого акционерного общества «Фанплит» внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране окружающей среды.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:23 10:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости