Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

23 ноября 2011 года Прокуратура Белгородской области выявила многочисленные нарушения требований законодательства о социальной защите инвалидов

Прокуроры городов и районов во исполнение поручения прокурора Белгородской области провели проверку исполнения законодательства о социальной защите инвалидов.

Установлено, что в числе выявленных нарушений типичными являлись факты несоблюдения учреждениями социального обслуживания требований санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства об охране здоровья граждан, жилищных прав детей-сирот, положений закона об организации санаторно-курортного лечения и социального обслуживания инвалидов, а также нарушения при обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

Так, прокурором Ракитянского района установлено, что в муниципальном учреждении «Илек-Кошарский дом-интернат для инвалидов и ветеранов войны и труда» личные дела инвалидов и договоры об их стационарном обслуживании оформлялись ненадлежащим образом, в некоторых отсутствовали личные заявления инвалидов о согласии на помещение в учреждение социального обслуживания. Акты социально-бытового обследования инвалидов, помещенных в дом-интернат для постоянного проживания, оформлялись неуполномоченными комиссиями при администрациях сельских поселений; приказы о зачислении инвалидов в учреждении не издавались.

По фактам выявленных нарушений прокурором Ракитянского района в адрес начальника управления социальной защиты населения администрации района и директоров Илек-Кошарского и Ракитянского домов-интернатов для инвалидов и ветеранов войны и труда внесены представления.

Прокурорами чаще стала применяться судебная защита нарушенных прав граждан пожилого возраста и инвалидов.

Так, Губкинским городским прокурором в судебном порядке защищены права инвалида 1 группы на предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Данный вид защиты был применен в связи с неправомерным отказом администрации городского округа в первоочередном выделении инвалиду земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

Также Губкинским городским прокурором в 2011 году направлено в суд восемь исковых заявлений об обеспечении права инвалидов на беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры - магазинам. Иски судом удовлетворены, все судебные решения исполнены.

Прокурором Ровеньского района направлено в суд девять подобных исков.

Прокурором Ровеньского района в мировой суд направлено 20 исковых заявлений в защиту прав инвалидов и пенсионеров по взысканию арендной платы за пользование земельными паями крестьянско-фермерского хозяйства «Шивко» на сумму 142 тысячи рублей. Из них по десяти искам на сумму 98 тысяч рублей производство прекращено в суде ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора, остальные иски на сумму 44 тысячи рублей удовлетворены судом, судебные решения исполнены.

В ходе проверки, проведенной аппаратом прокуратуры области, были выявлены нарушения в деятельности филиала № 1 Белгородского регионального отделения Фонда социального страхования РФ при осуществлении полномочий по государственной поддержке инвалидов.

В связи с выявленными нарушениями руководителю указанного государственного учреждения внесено представление, которое рассмотрено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:23 09:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости