Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

23 ноября 2011 года Прокуратурой Майминского района выявлено ненадлежащее содержание автомобильных дорог общего пользования регионального и федерального значения

Прокуратура Майминского района провела проверку исполнения законодательства о транспортной безопасности в области дорожной деятельности и автомобильного транспорта на территории МО «Майминский район».

Установлено, что на федеральной дороге М-52 «Чуйский тракт» и территориальной дороге г.Горно-Алтайск-Чоя-В.Бийск имеются аварийно-опасные участки, зафиксированы частые случаи ДТП на подъезде к с.Платово и на объездной дороге Майма- г.Горно-Алтайск.

По информации ГИБДД МВД по Республике Алтай за 10 месяцев 2011 года по причине неудовлетворительного содержания улично-дорожной сети на территории района произошло 11 дорожно-транспортных происшествий, при которых 5 человек погибло и 10 человек получили ранения различной степени тяжести. В числе нарушений - неудовлетворительное состояние обочин, дефекты дорожного полотна и др.

По результатам обследования аварийно-опасных участков дорог, проведенного прокуратурой с привлечением сотрудников ГИБДД и др. ведомств, установлено отсутствие тротуаров (пешеходных дорожек) в населенных пунктах, через которые проходит дорога общего пользования регионального значения «Горно-Алтайск - Чоя - Верх-Бийск». В селах Кызыл-Озек и Карасук данная дорога не освещена. Не везде, где необходимо, установлены дорожные знаки. Существующие автобусные остановки не оборудованы согласно предъявляемым требованиям. В местах совершения ДТП, сопутствующими факторами которых явились неудовлетворительные дорожные условия, имеется сплошной снежный накат на проезжей части дороги.

Аналогичный нарушения выявлены на дороге общего пользования федерального значения М-52 «Чуйский тракт». На момент проверки она не была надлежащим образом очищена от снега, что позволило сделать вывод о нарушении сроков снегоочистки. Также не дооборудованы существующие автобусные остановки согласно требований ГОСТ Р 52766-2007. В населенных пунктах, через которые она проходит, не на всех участках имеется дорожное освещение и тротуары.

По результатам прокурорской проверки в адрес руководителей ОГИБДД МВД по РА, ОГИБДД ММО МВД РФ «Майминский», гл. госинспектора ТО межрегионального управления государственного автодорожного надзора по Алтайскому краю и Республике Алтай внесены представления об устранении нарушений. Готовится исковое заявление в суд с требованиями об устройстве уличного освещения, обустройства тротуаров на автомобильной дороге общего пользования федеральной дороги М-52 «Чуйский тракт».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:23 07:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости