Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

22 ноября 2011 года По кассационному представлению прокурора г. Салехарда отменено решение Салехардского городского суда об отказе в удовлетворении требований заявленных в интересах несовершеннолетнего о взыскании денежной компенсации морального вреда

Судом установлено, что в январе 2010 года в отношении матери несовершеннолетнего совершено преступление.

Преступление совершено на глазах пятилетнего мальчика собственным отцом. Происшедшее стало стрессом для ребенка, впоследствии у него развился невроз, понадобилась медицинская помощь.

Салехардский суд отказал в удовлетворении требований о компенсации морального вреда, заявленных матерью в интересах несовершеннолетнего, полагая, что отсутствуют основания для компенсации морального вреда, поскольку ребенок не является потерпевшим по уголовному делу.

Между тем, в соответствии со ст. 150 Гражданского кодекса РФ жизнь и здоровье, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

В силу ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Учитывая, что преступными действиями отца, ребенку причинены нравственные страдания, суд кассационной инстанции, взыскал в пользу несовершеннолетнего 50 тыс. руб.

Подразделение: прокуратура округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:22 13:41 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости