Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

22 ноября 2011 года По требованию прокуратуры в Помарской средней общеобразовательной школе (Марий Эл) обеспечена безопасность образовательного процесса при работе с Интернет-ресурсами

Волжская межрайонная прокуратура Республики Марий Эл в ходе проведенной проверки соблюдения законодательства в сфере защиты прав детей от распространения информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию, выявила нарушения в деятельности муниципального образовательного учреждения «Помарская средняя общеобразовательная школа» Волжского муниципального района.

Установлено, что на компьютерах в компьютерном классе средней школы вопреки требованиям федерального законодательства (ст. 38 Конституции РФ, ст. 4 Федерального закона от 24 июля 1998 №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях о защите информации», ст. 51 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании») не установлены DNS-фильтры, позволяющие ограничить доступ школьников к Интернет-ресурсам, содержащим несовместимую с целями образования информацию.

В связи с этим прокуратура приняла меры прокурорского реагирования, направленные на устранение выявленных нарушений. Внесено представление, по результатам его рассмотрения учительница информатики привлечена к дисциплинарной ответственности.

После прокурорского вмешательства все школьные компьютеры подключены к единой системе контент-фильтрации доступа к сети Интернет в соответствии с правилами подключения ОУ, утвержденными министром образования и науки РФ. В результате безопасность образовательного процесса при работе с Интернет-ресурсами в школе обеспечена, исключен доступ к сайтам порнографического характера и другим, которые могут нанести вред здоровью детей, их нравственному и духовному развитию.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:22 12:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости