Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

22 ноября 2011 года По требованию прокуратуры восстановлено право участницы Великой Отечественной войны на улучшение жилищных условий

Прокуратурой Тамбовского района проведена проверка обращения о нарушении жилищных прав участницы Великой Отечественной войны Толстовой А.М..

Проверкой установлено, что Анна Михайловна Толстова 1921 года рождения является участницей Великой Отечественной войны, инвалидом первой группы и нуждается в постоянном уходе. Ей на праве собственности в селе Тулиновка принадлежит жилое помещение площадью 27,3 кв.м. В указанном жилом помещении зарегистрирована только Толстова А.М.. Но поскольку она нуждается в постоянном уходе, совместно с ней постоянно проживает её дочь.

Актом обследования указанное жилое помещение признано пригодным для проживания, но требующим капитального ремонта.

Однако жилищная комиссия при администрации Тулиновского сельсовета пришла к выводу, что ветеран не может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий в связи с обеспеченностью жилой площадью на одного человека выше установленной учётной нормы (учетная норма площади жилого помещения на территории Тулиновского сельсовета составляет 14 кв.м. на человека) и постановлением администрации Тулиновского сельсовета от 01.08.2011 ей отказано в постановке на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий

Между тем, жилищной комиссией, и, соответственно, администрацией поссовета, проигнорирован тот факт, что жилье, в котором проживает ветеран, нуждается в проведении капитального ремонта. К тому же, фактически на площади 27,3 кв.м проживает не один, а два человека.

Выступая в защиту жилищных прав ветерана, прокуратура направила в суд исковое заявление к администрации Тулиновского сельсовета о признании незаконным постановления администрации Тулиновского сельсовета об отказе в постановке на учёт в качестве нуждающейся в улучшении жилищных и о включении ее в список лиц участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Требования прокурора удовлетворены в добровольном порядке.

Прокуратура Тамбовского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:22 11:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости