Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

22 ноября 2011 года Руководители правоохранительных органов Забайкальского края обсудили состояние борьбы с организованной преступностью

Сегодня под председательством прокурора Забайкальского края Владимира Фалилеева прошло координационное совещание руководителей правоохранительных органов края, в ходе которого они обсудили состояние работы по выявлению и пресечению деятельности организованных преступных формирований. С докладом выступил начальник управления прокуратуры края Андрей Мондохонов.

Участники совещания отметили, что правоохранительными органами принимаются меры к стабилизации и улучшению криминогенной обстановки в крае, противодействию организованным формам преступности. Это позволило в 2010 году выявить 91, а в 2011 году 132 преступления, совершенных в составе организованных преступных групп.

По уголовному делу в отношении 12 участников преступного сообщества Волошина, занимавшихся незаконным оборотом героина, Забайкальским краевым судом вынесен обвинительный приговор. Направлено в суд уголовное дело в отношении 27 участников преступного сообщества «Пивзаводские», обвиняемых в совершении 50 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе вымогательств и разбоев. По материалам прокурорской проверки выявлена организованная группа, участникам которой предъявлено обвинение в совершении 22 эпизодов получения взяток. Пресечена деятельность на территории края экстремистской организации «Таблиги Джамаат». По итогам рассмотрения уголовного дела ее организатору вынесен обвинительный приговор. Нарабатывается практика заключения досудебных соглашений и обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства.

Вместе с тем, по мнению участников совещания, еще не создан непреодолимый барьер для функционирования организованной преступности, формирования ее «кадровых» и финансовых основ, расширения криминального влияния. Не выявляются преступления в сферах лесопользования, оборота недвижимости, экономической деятельности отдельных юридических лиц. Нередко за пределами внимания органов внутренних дел остается деятельность лидеров организованных преступных формирований по сбору и распределению средств преступного «общака». Остается недостаточно эффективной борьба с дезорганизационной деятельностью лидеров криминальной среды в исправительных учреждениях. Правоохранительными органами слабо используются возможности взаимодействия с органами местного самоуправления, общественными объединениями, населением, средствами массовой информации для сбора, анализа и реализации информации об организаторах и участниках организованных преступных формирований, действующих на территории края.

По итогам работы совещания принято постановление, направленное на улучшение взаимодействия правоохранительных органов и устранение имеющихся недостатков в их работе по выявлению и пресечению деятельности организованных преступных формирований в крае.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:22 11:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости