Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

22 ноября 2011 года Прокурор Октябрьского района г. Липецка обратился в суд в интересах работника ООО ЭК «Импульс»

Прокуратурой Октябрьского района г.Липецка проведена проверка по обращению гр. Д. по вопросу нарушения его трудовых прав администрацией ООО ЭК «Импульс».

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, работодатель обязан выплачивать работникам заработную плату не реже двух раз в месяц, в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Размер аванса в счет заработной платы за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора.

В нарушение указанных требований по состоянию на октябрь текущего года заявителю не была выплачена заработная плата за май – июль 2011 г., что повлекло его обоснованное обращение в прокуратуру.

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина, если заявление прокурора, основано на обращении к нему гражданина о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

По результатам проверки, действуя в рамках предоставленных полномочий, прокурор в судебном порядке потребовал принудительно взыскать с работодателя задолженность по заработной плате.

Следует отметить, что по каждому обращению граждан по вопросу несвоевременной выплаты им заработной платы прокуратурой принимаются исчерпывающие меры по восстановлению их прав и привлечению виновных должностных лиц к установленной законом ответственности.

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:22 10:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости