Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

22 ноября 2011 года По требованию прокурора города Райчихинска детский дом оштрафован за нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения

Прокуратура города Райчихинска Амурской области провела проверка исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Установлено, что администрация ГОБУ детского дома-школы № 1 поселка Широкий не приняла меры к исполнению требований Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 № 120-ФЗ и Федерального законодательства № 52-ФЗ от 30.03.1999 г «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населении».

Так в соответствии с п.п. 2.1.1 гигиенических требований к устройству, содержанию, организации режима работы в детских домах и школах-интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, санитарных правил 2.4.990-00, утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ от 01.11.2000 года, детские дома и школы-интернаты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, следует размещать на обособленных земельных участках в озелененных районах городов, пригородных зонах и сельской местности. Детские дома необходимо размещать вблизи общеобразовательных школ, при новом их строительстве с учетом радиуса пешеходной доступности - не более 500 м. Земельный участок интернатных учреждений должен иметь ограждение высотой не менее 1,6 м и наружное электрическое освещение при норме освещенности 10 лк на земле.

Вместе с тем, в нарушение указанных требований законодательства в ГОБУ детский дом-школа № 1 п. Широкий, расположенный по ул. Станционная, 7, ограждение установлено только возле школы, со стороны входа. Возле 3 жилых корпусов отсутствует ограждение. Также отсутствует освещение по всему периметру территории детского дома.

Выявленные нарушения способствуют незаконному проникновению на территорию ГОБУ детский дом-школа № 1 п. Широкий посторонних лиц, а также способствует беспрепятственному уходу несовершеннолетних из данного учреждения.

По данному факту прокурор города Райчихинска возбудил дело об административном правонарушении в отношении юридического лица - ГОБУ детский дом-школа № 1 п. Широкий по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательства о техническом регулировании, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, требований технических регламентов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий), которое для рассмотрения по существу направлено в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Амурской области в г. Райчихинске и Завитинском районе.

10 ноября 2011 года требования прокурора удовлетворены, юридическое лицо ГОБУ детский дом-школа № 2 привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Устранение нарушений находится на контроле в прокуратуре города Райчихинска.

Прокуратура г. Райчихинска

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:22 05:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости