Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

21 ноября 2011 года Выступление прокурора области на расширенном заседании Президиума Арбитражного суда Тульской области

Прокурор области Черныш О.В. 16 ноября 2011 года принял участие в расширенном заседании Президиума Арбитражного суда Тульской области: «Проблемы законодательства и вопросы правоприменения, связанные с распоряжениями органами государственной власти и органами местного самоуправления недвижимым имуществом, а также градостроительной деятельностью в Тульской области».

Предлагаем вашему вниманию выступление прокурора области на заседании.

УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ ЗАСЕДАНИЯ!

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Вопросы, вынесенные на рассмотрение Президиума Арбитражного суда Тульской области являются для прокуратуры актуальными, так как прокуроры сталкиваются с ними систематически при осуществлении надзорных функций.

При этом, наиболее распространенными являются нарушения земельного законодательства.

В 2010 – 2011 годах органами прокуратуры в сфере соблюдения земельного законодательства выявлено 1960 нарушений, внесено 288 представлений, по результатам рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной ответственности 79 должностных лица, направлено в суд 325 заявлений, принесен 91 протест, к административной ответственности привлечено 143 лица.

Одним из наиболее часто встречающихся нарушений земельного законодательства является не соблюдение требований законодательства при предоставлении земельных участков юридическим и физическим лицам, в том числе в порядке ст. 36 Земельного кодекса РФ.

В ходе ранее проведенных проверок в органах исполнительной власти области установлено, что не всегда должностными лицами соблюдаются сроки принятия решений о предоставлении земельных участков в аренду, в том числе для строительства, выявлены другие нарушения.

Всего прокуратурой области в связи с выявленными нарушениями законодательства в органы исполнительной власти области в 2010 – 2011 годах внесено 9 представлений.

Горрайпрокурорами при проведении проверок выявлялись факты принятия постановлений о предоставлении земельных участков неуполномоченными органами по распоряжению земельными участками.

Так, Богородицким межрайонным прокурором в 2010 году принесено 3 протеста на постановления администрации муниципального образования рабочий поселок Товарковский Богородицкого района «О размещении летних кафе, на земельных участках», тогда как полномочия по распоряжению земельными участками, расположенными на территории муниципального образования рабочий поселок Товарковский Богородицкого района, государственная собственность на которые не разграничена, возложены на органы местного самоуправления муниципального образования Богородицкий район. Протесты рассмотрены и удовлетворены, постановления отменены.

Органами прокуратуры выявляются нарушения требований законодательства при выдаче разрешения на строительство.

Градостроительное законодательство четко определяет, какую документацию необходимо представить для получения разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. К таким документам, в том числе относятся правоустанавливающие документы на земельный участок, градостроительный план земельного участка и др.

Органами местного самоуправления при выдаче разрешений на строительство не всегда требуется представление всех предусмотренных градостроительным законодательством документов.

В результате этого, имеют место факты государственной регистрации права собственности на вновь возведенные объекты недвижимости, на основании незаконно выданных разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию за лицами, не обладающими соответствующими правами на земельные участки.

Прокуратурой области выявлен факт государственной регистрации права собственности за Тульской областью на котельную ГОУ Тульской области «Крапивенская специальная (коррекционная) образовательная школа – интернат VIII вида» при отсутствии соответствующих документов, подтверждающих наличие какого-либо права на земельный участок у ГУКС «ТулоблУКС», на котором расположена котельная.

В настоящее время в производстве Двадцатого арбитражного апелляционного суда находится исковое заявление прокуратуры области о признании недействительными государственных контрактов, связанных с проведением проектно-изыскательских работ, строительно-монтажных работ, на поставку оборудования( котельной), применении последствий недействительности ничтожности сделки.

В 2011 году по заявлению прокуратуры области Решением Арбитражного суда Тульской области от 12.04.2011 признаны недействительными постановления главы администрации города Тулы от 13.11.2010 № 3463 «О закреплении на праве хозяйственного ведения за МУП «Спецавтохозяйство» и МУП «Комбинат благоустройства города» муниципального имущества и признании утратившим силу пунктов 1, 2 постановления главы администрации города Тулы от 08.10.2008 № 3907» и распоряжения главы администрации города Тулы от 08.11.2010 № 1/122-р «О мероприятиях по переходу на финансирование содержания городских территорий в виде субсидий».

Указанными постановлениями орган местного самоуправления делегировал свои функции по содержанию автомобильных дорог местного значения специализированным предприятиям, что привело к не назначению конкурса на проведение указанных работ, созданию преимущественных условий деятельности предприятий и необоснованное препятствие к осуществлению деятельности других организаций с аналогичным видом деятельности.

Прокуратура Тульской области обратилась в Арбитражный суд Тульской области с иском о признании недействительным договора земельных участков для размещения рекламных конструкций, заключенного между Комитетом имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования Дубенский район и ООО «Рекламная группа «Атлантис», и применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Заключив настоящий договор, органы местного самоуправления нарушили требования п.5.1 ст. 19 Федерального закона от 13.07.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (в редакции от 01.07.2008), согласно которому заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности, осуществляется на основе торгов (в форме аукциона или конкурса), проводимых органами местного самоуправления. Оспариваемый договор был заключен без проведения конкурса, т.е. с нарушением требований законодательства о рекламе.

Решением арбитражного суда от 13.10.2011 требования прокурора удовлетворены.

Прокурором области в Арбитражный суд Тульской области направлено заявление о признании незаконными действий аукционной комиссии департамента Тульской области по экологии и природным ресурсам по продаже права на заключение договора аренды лесного участка и признании аукциона недействительным.

Аукционная комиссии 6 июня 2011 гола провела аукцион по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, расположенного в Алексинском район, с обременением строениями базы отдыха ООО «Ветеран» (строения принадлежат обществу на праве собственности). По результатам проведения аукциона с единственным участником аукциона ООО «Файн» был заключен департаментом договор аренды лесного участка.

Действиями аукционной комиссии нарушены требования ст. 36 Земельного кодекса РФ, в соответствии с которой собственники зданий, строений, расположенных на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, имеют исключительное право, на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков.

Решением арбитражного суда от 02.11.2011 требования прокурора области удовлетворены в полном объеме.

Выработанные на расширенном заседании Президиума по результатам обсуждения проблемных вопросов единые подходы к практике применения действующего законодательства, и помогут в решении стоящих перед прокуратурой задач.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:21 16:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости