Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

21 ноября 2011 года В Республике Марий Эл осужден сотрудник отдела внутренних дел, который с целью получения признательных показаний избил подростка

Волжский городской суд Республики Марий Эл вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении оперуполномоченного группы по делам несовершеннолетних отделения уголовного розыска ОВД по Волжскому муниципальному району Дмитрия Тимофеева. 33-летний сотрудник полиции признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Установлено, что Тимофеев в октябре 2010 года в здании отдела внутренних дел в своем служебном кабинете избил 17-летнего подростка. Неправомерные действия осужденного были направлены на получение от молодого человека признательных показаний по фактам краж имущества из автомашин жителей пос. Кичиер Волжского района. При этом сотрудник полиции применял к потерпевшему различные пытки, причинявшие ему сильную боль. Свои преступные действия Тимофеев прекратил только после того, как подросток согласился сотрудничать.

Впоследствии эксперты обнаружили на теле у подростка многочисленные повреждения, в том числе в виде кровоподтёков.

Кроме того, в ходе следствия установлено, что в июле-августе 2009 года, Тимофеев с целью улучшения показателей работы районного ОВД в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков внёс в официальные документы ложные сведения о раскрытии преступления, якобы совершенного 74-летним местным жителем. На их основании в отношении пенсионера было возбуждено уголовное дело по факту покушения на сбыт наркотиков. Расследование по нему по инициативе прокурора было прекращено в связи с отсутствием состава преступления. В дальнейшем по результатам проверки прокуратура инициировала возбуждение уголовного дела в отношении Тимофеева.

Суд признал Тимофеева виновным в инкриминируемых деяниях и приговорил его к 3 годам и 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:21 17:10 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости