Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

21 ноября 2011 года В Валуйском районе прокуратура выявила факт нарушения права граждан на благополучную окружающую среду

Валуйская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела проверку соблюдения администрацией федерального казенного учреждения ИК-7 г. Валуйки законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения при добыче и переработке мела.

Установлено, что на территории указанной исправительной колонии функционирует Центр трудовой адаптации осужденных, который на основании лицензии на право пользования недрами осуществляет разработку расположенного на территории учреждения мелового карьера: осужденные к лишению свободы лица добывают открытым способом мел и меловое сырье.

В исправительной колонии был разработан проект ПДВ на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, на основании которого Управление Ростехнадзора по Белгородской области выдало учреждению разрешение на выброс загрязняющих веществ.

Реконструкция мелового производства позволила осуществлять более качественную выборку из меловой породы кремниевых включений, получать фракции мела с большей тонкостью помола, снизить влажность готового мела с 10 до 1 процента. Однако интенсификация процесса сушки мела привела к повышению концентрации тонкодисперсного мела в отработавших газах и увеличению выбросов меловой пыли в атмосферу.

В ходе проверки выяснилось, что в цехе по производству меловой продукции не был установлен рукавный фильтр, необходимый в качестве второй ступени очистки отходящих газов. Вследствие этого в жилом массиве по улице Луначарского в городе Валуйки наблюдался выброс в атмосферу меловой пыли, концентрация которой превышала предельно допустимые нормы.

По факту выявленных нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства Валуйским спецпрокурором в отношении начальника Центра трудовой адаптации осужденных ФКУ ИК-7 г. Валуйки было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. й 6.3 КоАП РФ.

Решением Главного государственного санитарного врача УФСИН России по Белгородской области виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде предупреждения.

21.11.2011 09:56

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:21 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости