Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

21 ноября 2011 года В Заводоуковске прокуратура выявила факты незаконного получения адвокатами денежных средств за работу, которую они не выполняли

Заводоуковская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства при оплате услуг адвоката за счет государства.

Согласно Федеральному закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» труд адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов предварительного расследования, оплачивается за счет средств федерального бюджета. Оплата труда адвоката производится по его заявлению на основании постановления органов предварительного расследования.

Прокуратура установила, что ряд адвокатов в своих заявлениях завышал количество дней участия в следственных действиях, а ряд следователей межрайонного ОВД «Заводоуковский» выносил незаконные постановления об оплате их труда за счет средств федерального бюджета. К примеру, один из адвокатов в заявлении указал, что он в течение семи дней участвовал в качестве защитника в следственных действиях по делу о краже. Следователь в своем постановлении подтвердил все дни работы и адвокат получил из бюджета вознаграждение за свой труд. Между тем, как выяснила прокуратура, защитник был занят в ходе следствия всего пять дней.

Заводоуковская межрайонная прокуратура внесла представление в адрес руководителя следственного управления УМВД России по Тюменской области об устранении нарушений закона и наказании виновных лиц. Кроме того, прокуратура направила материалы проверки в органы Следственного комитета РФ по Тюменской области для принятия решения в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ в отношении недобросовестных адвокатов и следователей органов внутренних дел.

Подразделение: Заводоуковская межрайонная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:21 09:06 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости