Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

17 ноября 2011 года Нарушения законодательства в сфере трудовой занятости несовершеннолетних

Прокуратурой Удмуртской Республики проведено обобщение состояния законности в сфере трудовой занятости несовершеннолетних, в том числе в летний период.

Прокурорами городов и районов республики в текущем году выявлены существенные нарушения требований трудового законодательства, регулирующего труд работников в возрасте до восемнадцати лет.

В нарушение требований ст. 266 Трудового кодекса РФ трудоустройство подростков рядом сельхозпредприятий республики осуществляется в отсутствие обязательного медицинского обследования. Такие нарушения выявлены в Алнашском, Сарапульском, Киясовском, Селтинском, Дебесском, Завьяловском районах республики.

Спустя месяц после трудоустройства осуществлен медицинский осмотр 13 несовершеннолетних, допущенных к работе подсобными рабочими в свободное от учебы время в СПК «Рассвет» Малопургинского района республики.

Выявлены факты незаконного заключения трудовых договоров с несовершеннолетними в отсутствие согласия родителей (законных представителей) и органа опеки и попечительства.

Так, ООО «СХП Мир» Сарапульского района республики допущено заключение трудового договора с подростком на основании согласия лица, не являющегося законным представителем ребенка и не наделенного правом представлять его интересы.

Работодателями допускались нарушения трудового законодательства при оформлении трудовых отношений с подростками.

В нарушение ст. 57 Трудового кодекса РФ в трудовых договорах, заключенных с несовершеннолетними, отсутствуют такие существенные условия, как вид работы, срок действия срочного трудового договора, права, гарантии и ответственность работника и работодателя, режим времени отдыха, обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора, условия предоставления отпуска, порядок выплаты заработной платы, место заключения договора и др.

В трудовых договорах, заключенных СПК им. Суворова Киясовского района с несовершеннолетними работниками, неверно определена длительность ежегодного оплачиваемого отпуска, а также предусмотрен испытательный срок, что является нарушением ст. 70 Трудового Кодекса РФ.

Несовершеннолетние, работающие у индивидуального предпринимателя «Аракелян» в Устиновском районе г.Ижевска, допускались к работе в пекарне без оформления санитарной книжки.

Наиболее распространенным нарушением трудового законодательства, допускаемым работодателями, является превышение предельной ежедневной и недельной трудовой нагрузки несовершеннолетних, установленной ст. 94 Трудового кодекса РФ.

Так, шестнадцатилетний подросток допущен к работе в качестве подсобного рабочего у индивидуального предпринимателя «Аракелян» в ночное время. Несовершеннолетние работники ОАО «Новая жизнь» г.Воткинска незаконно привлеклись к сверхурочной работе и к работе в выходные дни.

Прокурором Устиновского района г.Ижевска выявлен факт грубейшего нарушения трудового законодательства, а также прав несовершеннолетних детей на защиту от распространения информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию.

Так, к работе по продаже пива и табачных изделий в магазине «Продукты» индивидуального предпринимателя Владимировой Е.С. допущены несовершеннолетние в возрасте 15 и 16 лет.

В отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого индивидуальный предприниматель привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Работодателями допускаются нарушения порядка и сроков выплаты заработной платы несовершеннолетним, установления размера месячной заработной платы ниже минимального размера оплаты труда.

В трудовых договорах, заключенных с несовершеннолетними работниками СПК им. Суворова Киясовского района, установлен ежемесячный оклад в размере 72 руб. 87 коп., тогда как минимальный размер оплаты труда с 01 июня 2011 года составил 4 611 рублей.

По результатам прокурорских проверок руководителям предприятий внесены представления об устранении нарушений трудового законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:17 18:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости