Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

16 ноября 2011 года Калужский областной суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном обороте наркотиков в составе организованного преступного сообщества

15 ноября Калужский областной суд вынес приговор 30-летнему Рустаму Болтаеву. Он признан виновным в совершении действий по незаконному обороту наркотических средств, в том числе в составе организованного преступного сообщества, а также в вовлечении несовершеннолетнего в совершении особо тяжкого преступления (ст. 210 ч.2, 150 ч.4, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«а», «г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г» (2 эпизода), 228.1 ч. 3 п.«б» УК РФ).

Предварительное расследование уголовного дела осуществлялось следственным Управлением ФСКН России по Калужской области. Государственное обвинение поддерживала прокуратура области. Уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Судом установлено, что Болтаев, отбывая наказание в исправительной колонии за покушение на сбыт наркотических средств, в мае 2010 года приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - смесь (препарат), содержащую героин, и поручил другому лицу обеспечить его хранение в г.Обнинске.

В мае и июне 2010г. Болтаев сбыл часть из этого героина, остальной героин изъят при обыске по месту его хранения.

В июне 2010 года Болтаев по предложению своего знакомого, также отбывающего наказание в исправительной колонии, вступил в организованное им с целью незаконного сбыта наркотического средства преступное сообщество. В его состав входили 9 человек. Оно состояло из двух подразделений, одно из которых осуществляло контрабанду наркотика из республики Молдова, второе – непосредственный сбыт покупателям.

В составе организованного преступного сообщества Болтаев в июне 2010 года сбыл 70, 75 гр. гашиша с помощью несовершеннолетнего лица, привлеченного им к участию в сообществе.

Болтаев выполнил условия досудебного соглашения о сотрудничестве, своими действиями способствовал изобличению преступной деятельности других участников преступного сообщества, дело в отношении которых в настоящее время рассматривается судом, а также изобличению других лиц, дела в отношении которых выделены в отдельное производство.

Суд, с учетом указанных обстоятельств и мнения государственного обвинителя, признал Болтаева виновным и по совокупности преступлений назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы. К назначенному наказанию частично присоединено наказание, не отбытое по прежнему приговору и окончательно назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Приговор не вступил в законную силу, стороны вправе обжаловать его в 10-дневный срок.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:16 09:30 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости