Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

09 ноября 2011 года Природоохранная прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях, в связи с несоблюдением экологических требований Хохольским сахарным комбинатом

Воронежской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения законов об охране окружающей среды и природопользовании в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Хохольский сахарный комбинат».

В ходе проверки выявлен ряд нарушений.

Установлены факты размещения отходов производства и потребления (строительный мусор, пластиковые бутылки, бумага) на земельных участках, находящихся в собственности ООО «Хохольский сахарный комбинат».

Не соблюдаются требования законодательства и проектно-технической документации при эксплуатации объектов капитального строительства - полей фильтрации.

Так, не произведена очистка, планировка, вспашка и просушивание карт полей фильтрации, используемых для размещения хозяйственно-бытовых сточных вод.

Количественно-химический анализ проб сточных вод выявил превышение разрешенных к сбросу значений загрязняющих веществ, установленных технологическим регламентом эксплуатации полей фильтрации. В нарушение требований названного регламента, ООО «Хохольский сахарный комбинат» не предоставлены результаты наблюдения за уровнем подземных вод по наблюдательным скважинам.

Помимо этого, ООО «Хохольский сахарный комбинат не соблюдаются в полном объеме санитарно-эпидемиологические требования, что влечет нарушение прав работников предприятия. Микроклимат в производственных помещениях по температурному режиму и уровню шума превышает предельно допустимые нормы.

По результатам проверки прокурором в отношении директора ООО «Хохольский сахарный комбинат» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами).

Кроме того, в в отношении юридического лица - ООО «Хохольский сахарный комбинат» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, выводе из эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства) и ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта).

Также прокурором внесено представление директору предприятия об устранении нарушений природоохранного законодательства, недопущении их в последующем и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:09 15:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости