Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

08 ноября 2011 года Прокуратурой Майминского района опротестован Устав одной из школ в селе Майма

Прокуратура Майминского района опротестовала Устав Майминской школы № 2, поскольку он противоречит действующему законодательству.

Так, в соответствии с п. 6 ст. 19 Закона РФ «Об образовании» по согласию родителей, (законных представителей), комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, можем оставить общеобразовательное учреждение до получения общего образования.

Таким образом, одним из условий оставления учащимся образовательного учреждения является достижение им пятнадцатилетнего возраста.

В нарушение данного положения закона Уставом предусмотрено, что решение об исключении обучающегося, не получившего основного общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии но делам несовершеннолетних и защите их прав. При этом возраст учащегося, с которого последний может быть исключен, не указан.

Кроме того, в Уставе незаконно расширен перечень участников образовательного процесса за счет включения в него учебно-вспомогательного персонала.

В настоящее время протест прокуратуры не рассмотрен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:08 12:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости