Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

07 ноября 2011 года Прокуратурой по результатам проверки соблюдения законодательства в сфере обеспечения жильем детей-сирот внесено представление губернатору области

Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа.

По состоянию на 1 октября 2011 года в Костромской области в очереди на предоставление жилых помещений состоят 1257 человек, у 276 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, уже возникло право на получение жилого помещения. Указанные граждане не могут реализовать гарантированное федеральным законодательством право на получение жилого помещения на протяжении нескольких лет.

Приобретение жилых помещений для указанной категории граждан осуществляется за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на реализацию полномочий по обеспечению жилыми помещениями данной категории граждан, в порядке, установленном администрацией Костромской области. В тоже время объем денежных средств, выделяемых из областного бюджета для приобретения жилых помещений для детей, оставшихся без родительского попечения, незначителен. Негативная ситуация, сложившаяся с обеспечением жильем данной категории граждан, не меняется.

Из года в год областью не выполняются бюджетные обязательства, грубо нарушаются права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на предоставление жилых помещений. Проблема обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не только не решается, но становится все острее.

Лимиты на приобретение жилых помещений выделяются на третий и четвертый квартал. В связи с необходимостью проведения конкурсов государственные контракты заключаются в конце четвертого квартала и платежные поручения не оплачиваются в виду отсутствия в бюджете области денежных средств. Так, только в 2011 году оплачена стоимость 5 квартир, приобретенных в декабре 2010 года, то есть, израсходованы средства областного бюджета, предназначенные для приобретения жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2011 году.

На 1 октября 2011 года израсходованы средства областного бюджета в размере 7 526,5 тыс. рублей, оплачена стоимость 5 квартир, приобретенных в декабре 2010 года и стоимость 4 квартир, приобретенных в текущем году.

Проведенная проверка показала, что предусмотренные в областном бюджете денежные средства на приобретение жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, своевременно не выделяются, органами исполнительной власти области допускается волокита при объявлении конкурсов на приобретение квартир.

На 1 ноября 2011 года из 61251,3 тыс. рублей, предусмотренных в федеральном и областном бюджете для приобретения жилых помещений для детей-сирот, израсходованы средства в размере 11965 тыс. рублей из средств областного бюджета, что составляет 19,5% от общего объема предусмотренных федеральном и областном бюджете денежных средств.

Выявленные при проведении проверки нарушения закона свидетельствуют о ненадлежащем исполнении работниками администрации Костромской области своих должностных обязанностей, приводят к грубому нарушению прав социально незащищенной категории граждан на получение жилого помещения.

Прокурором области губернатору Костромской области внесено представление об устранении нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:07 10:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости