Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

07 ноября 2011 года Ртищевская межрайонная прокурора обратилась в суд с исковыми заявлениями о возложении обязанности обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов на объекты социальной инфраструктуры

В ООО «Стоматология Р», МОУ ДОД «Детская школа искусств», МУК «Централизованная клубная система Ртищевского района» не обеспечен беспрепятственный доступ инвалидов, использующих кресла-коляски.

Ртищевской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения организациями и учреждениями на территории района действующего законодательства о социальной защите инвалидов.

В ходе проверки выявлен ряд объектов социальной инфраструктуры (ООО "Стоматология Р", МОУ ДОД "Детская школа искусств", МУК "Централизованная клубная система Ртищевского района"), в которых в нарушение Федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ" и СНиП 35-01-2001 не обеспечен беспрепятственный доступ инвалидов, использующих кресла-коляски, вход в здания указанных объектов не оборудован пандусами и перилами.

Отсутствие условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объекту социальной инфраструктуры приводит к нарушению гарантированных государством мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

В связи с этим, по результатам проверки межрайпрокурором направлены в суд исковые заявления в защиту неопределенного круга лиц о возложении на вышеуказанные организации обязанности обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов в занимаемые ими здания и помещения.

Кроме того, за уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры межрайонной прокуратурой в отношении директора ООО "Стоматология Р" возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. й 9.13. Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:07 10:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область