Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

15 декабря 2011 года Прокуратурой города Саратова поддержано государственное обвинение по уголовному делу по факту незаконного получения кредита

Индивидуальный предприниматель прекратил осуществлять выплаты по кредитному договору, и при намерении банка обратить взыскание на заложенное имущество, было установлено, что данное имущество на момент заключения кредитного договора уже было заложено в другом банке.

Прокуратурой города Саратова поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению 43-летнего жителя города Энгельса Валяева Игоря в получении кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии индивидуального предпринимателя.

Как установлено в судебном заседании, индивидуальный предприниматель Валяев И. занимался проектированием, изготовлением и реализацией корпусной мебели. В феврале 2008 года он для кредитования с целью развития своего бизнеса обратился в один из офисов коммерческого банка с заявлением на получение кредита на сумму 1400000 рублей сроком на 3 года. В качестве залога предпринимателем банку был предоставлен товар в обороте, основные средства, а также транспортные средства.

Чуть позже, не позднее 13 марта 2008 года, Валяев И., зная о том, что хозяйственное положение и финансовое состояние его предприятия не позволят ему получить кредит в связи с имевшейся у него непогашенной кредитной задолженностью перед коммерческим банком, а также по причине отсутствия свободного от прав третьих лиц имущества, обратился в офис другого банка с заявлением о выдаче кредита в размере 2900000 рублей сроком на 1096 дней, не указав в анкете сведения об имевшихся у него кредитных обязательствах на сумму 1400000 рублей.

С апреля 2009 года Валяев И. прекратил осуществлять выплаты по второму договору, и при намерении банка обратить взыскание на заложенное имущество банком, было установлено, что данное имущество на момент заключения кредитного договора уже было заложено в другом банке.

В судебном заседании Валяев И. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и дал подробные показания об обстоятельствах совершенного им преступления.

Приговором суда Валяеву И. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. На осужденного возложены следующие обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному инспекцией графику.

В настоящее время прокуратурой города проверяется законность вынесенного приговора и решается вопрос о необходимости его обжалования в кассационном порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:15 08:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости