Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

15 декабря 2011 года В Парфино прокурором пресечены нарушения прав жильцов многоквартирного дома

Прокурором Парфинского района по многочисленным обращениям граждан многоквартирного дома №11 по ул. Космонавтов п. Парфино проведена проверка по фактам выставления жильцам дома квитанций на оплату услуг по содержанию жилья, а также за текущий и капитальный ремонт двумя управляющими компаниями.

Установлено, что 25 февраля 2011 года на основании протоколов внеочередного общего собрания, проведенного в форме заочного голосования собственников многоквартирного дома, ими принято решение о расторжении договора управления с ООО Управляющая компания», а новой управляющей организацией выбрано ООО «Услуги». Об этом директору прежней УК от имени собственников жилых помещений и руководителя новой управляющей компании направлены извещения.

Несмотря на получение извещений, оставшаяся не у дел управляющая компания продолжала выставлять жильцам дома квитанции об оплате коммунальных услуг. Между тем часть 9 ст. 161 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

9 июня 2011 года в отношении директора ООО «Управляющая компания» и самого юридического лица – Общества прокурором района вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.2 ст. 14.6 КоАП РФ – нарушение порядка ценообразования. 9 сентября 2011 года они рассмотрены мировым судьей, вина директора и Общества установлена, они привлечены к ответственности в виде штрафа в размере 50 000 и 100 000 рублей соответственно.

Старорусский районный суд, куда обратились не согласные с вынесенными постановлениями о назначении штрафа директор ООО «Управляющая компания» и представитель Общества, оставил постановления мирового судьи без изменения, а жалобы без удовлетворения.

В настоящее время собственниками данного многоквартирного дома принято решение о новом способе управления и с 1 ноября 2011 года организовано товарищество собственников жилья. Те денежные средства, которые поступили на счета УК и не израсходованы, подлежат перечислению на счёт ТСЖ после составления управляющими компаниями отчета об оказанных услугах.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:15 08:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости