Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

15 декабря 2011 года Прокуратурой Пуровского района защищены трудовые права беременной женщины

В сентябре 2011 года в прокуратуру Пуровского района обратилась беременная женщина, которой работодатель отказал в выплате пособия по беременности и родам.

Еще в 2009 г. женщина была принята на работу в кафе гостиницы «Юбилейная» ООО «Геопур-сервис» кухонной рабочей. В конце 2010 г. она переведена на должность повара до 30 июня 2011 года. При приеме на работу заключен с ней трудовой договор.

В начале марта 2011 г. заявительница стала на учет в качестве беременной в центральной больнице, о чем в тот же день уведомила работодателя. Почти сразу после уведомления, трудовой договор с работником расторгнут.

Через 2 дня с работником подписан договор подряда на выполнение услуг по уборке служебных помещений. Фактически же женщина была вновь принята на должность кухонной рабочей, продолжала выполнять те же обязанности, что и в период действия трудового договора.

Работник, полагая, что находится в трудовых отношениях с обществом, несколько раз обращалась в бухгалтерию общества с просьбой о начислении ей пособия по беременности и родам. Работодатель не только не выплатил ей пособие, но и не направил ответ.

Прокуратурой района в интересах женщины направлено исковое заявление в суд с требованием признать правоотношения, сложившиеся между работником и ООО «Геопур-Сервис» трудовыми, взыскать задолженность по выплате пособия по беременности и родам, компенсацию за задержку выплаты пособий по беременности и родам, а также компенсацию морального вреда.

Решением Пуровского районного суда требования прокурора удовлетворены. С общества в пользу работника взыскано 86 тысяч 867 рублей.

Подразделение: прокуратура Пуровского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:15 08:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости