Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

15 декабря 2011 года По законотворческой инициативе прокуратуры Забайкальского края в регионе вводится институт общественных воспитателей несовершеннолетних

Законодательной собрание Забайкальского края 14 декабря 2011 года во втором окончательном чтении приняло Закон Забайкальского края «Об общественных воспитателях несовершеннолетних», внесенный в порядке законодательной инициативы прокурором Забайкальского края.

Как пояснила старший помощник прокурора края Ирина Тверскова, на федеральном уровне вопросы, связанные с установлением института общественных воспитателей несовершеннолетних, не урегулированы, однако, по мнению прокуратуры и депутатов, необходимость в нем имеется уже сегодня. Региональный закон разработан в целях профилактики подростковой преступности, оказания помощи родителям в воспитании и защите прав детей. Им устанавливается понятие «общественный воспитатель несовершеннолетнего, определяются задачи общественных воспитателей и требования к ним, их права и обязанности, а также порядок закрепления общественных воспитателей за несовершеннолетними и их работы с ними.

В частности, законодатель предоставил право общественному воспитателю посещать несовершеннолетнего по месту его жительства, учебы или работы; присутствовать на педагогических советах, совещаниях, заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних при обсуждении поведения воспитанника; вносить предложения по оказанию ему помощи в трудной жизненной ситуации или ином социально опасном положении. Он также имеет право обращать внимание родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего на ненадлежащее выполнение ими обязанностей по воспитанию, обучению, содержанию несовершеннолетнего; участвовать в мероприятиях, проводимых органами государственной власти и органами местного самоуправления по вопросам, затрагивающим права и законные интересы несовершеннолетних. Предусмотрены и иные права общественного воспитателя.

С другой стороны, он обязан оказывать содействие родителям и иным законным представителям несовершеннолетнего в его воспитании, обучении, предупреждении антиобщественного поведения и социальной реабилитации воспитанника. Он также обязан наблюдать за успеваемостью несовершеннолетнего, его поведением в образовательном учреждении, на работе, в семье и общественных местах; оказывать помощь в трудоустройстве подростка и временной его занятости; привлекать к досуговым и спортивным мероприятиям, а также выполнять иные обязанности, установленные законом.

Подбор общественных воспитателей будет осуществляться комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном районе, городском округе с учетом возраста подростка, его характера и интересов. Общественный воспитатель, в свою очередь, должен будет не реже одного раза в квартал представлять в комиссию по делам несовершеннолетних информацию о результатах своей работы. Такие комиссии вправе инициировать вопрос о поощрении активного и добросовестного общественного воспитателя.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:15 02:35 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости