Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

14 декабря 2011 года Прокуратурой Крыловского района защищены жилищные права детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Прокуратурой Крыловского района по заданию прокуратуры края проведена проверка исполнения законодательства о защите личных и имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе проведенной проверки установлено, что на территории Крыловского района находятся 37 человек из категории детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В соответствии с семейным и жилищным законодательством РФ органы опеки и попечительства, а так же органы осуществляющие его функции, должны исполнять обязанности по своевременному выявлению детей, оставшихся без попечения родителей, а также их устройству, в течение установленного законом срока проверять и обследовать условия их жизни, защищать их интересы имущественного характера.

Однако, проверка показала, что отделом по вопросам семьи и детства администрации МО Крыловский район дети, оставшиеся без попечения родителей в ряде случаев выявляются несвоевременно, кроме того обследование условий жизни данной категории детей осуществляется с нарушением установленных законом сроков.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования: в интересах имущественных прав детей-сирот в Крыловский районный суд прокурором района направлены 20 исковых заявлений, в адрес главы администрации МО Крыловский район внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, исполнительные листы, обязывающие администрацию МО Крыловский район, Департамент семейной политики КК, предоставить 20 детям-сиротам жилье, направлены для принудительного исполнения приставам-исполнителя. По результатам рассмотрения представления 2 должностных лица администрации района привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:14 16:10 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости