Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

14 декабря 2011 года Прокуратура ЧР инициировала уголовное преследование судебного пристава-исполнителя

Прокуратурой республики при проверке в порядке надзора за исполнением федерального законодательства деятельности Ачхой-Мартановского межрайонного отдела судебных приставов установлено, что в результате противоправных действий одного из должностных лиц отдела было незаконно продано здание площадью более 400 кв. метров, находящееся в государственной собственности Чеченской Республики.

Установлено, что судебный пристав-исполнитель Берзигов Алауди, осуществляя исполнительное производство в отношении госхоза «Ачхой-Мартановский», незаконно вынес постановление о наложении ареста на здание конторы должника от имени своего сослуживца.

После этого Берзигов, не проверив наличие у госхоза какого-либо вещного права на объект недвижимости, не истребовав необходимые правоустанавливающие документы, передал здание, как имущество должника в уполномоченный орган на реализацию. В результате строение было продано, чем государству причинен ущерб на сумму 2,5 миллиона рублей.

Между тем, как показала прокурорская проверка, здание находилось в собственности Чеченской Республики, должнику на праве хозяйственного ведения не принадлежало и, более того, было включено в состав республиканского залогового фонда, а следовательно, не могло быть продано за долги госхоза.

Выявленные нарушения послужили основанием для направления первым заместителем прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадыровым в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в Ачхой-Мартановский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по ЧР 2 постановлений для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования следственным органом в отношении Алауди Берзигова возбуждено 2 уголовных дела – по ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Расследование уголовных дел прокуратурой республики взято на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:14 16:31 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости