Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

14 декабря 2011 года Областной суд подтвердил законность требований прокурора города Гусева об обязании администрации муниципального образования провести аттестацию рабочих мест

Кассационная инстанция областного суда оставила без изменения решения Гусевского городского суда, принятые по иску прокурора города Гусева о возложении на администрацию муниципального образования «Кубановское сельское поселение» обязанности в срок 90 дней провести аттестацию рабочих мест.

При рассмотрении судом заявлений прокурора города Гусева глава администрации «Кубановское сельское поселение» не отрицал, что аттестация рабочих мест в администрации не проводилась, за что он был ранее привлечен к административной ответственности.

Однако в кассационной жалобе на решение городского суда глава администрации сослался на то, что в администрации отсутствует какое-либо производство с использованием опасных технологических процессов, создающих опасность жизни и здоровью работников, а доказательств наличия на рабочих местах вредных факторов, оказывающих негативное воздействие на здоровье работников, прокурором не представлено.

Судебная коллегия по гражданским делам Калининградского областного суда, рассмотрев кассационную жалобу администрации муниципального образования «Кубановское сельское поселение», оставила решение Гусевского городского суда без изменения, указав, что в силу ст. 209 Трудового кодекса РФ аттестация рабочих мест проводится именно в целях выявления вредных или опасных производственных факторов, для обеспечения безопасных условий и охраны труда.

Поскольку до настоящего времени аттестация рабочих мест в администрации «Кубановское сельское поселение» не проведена, определить, имеются ли на рабочих местах вредные факторы, оказывающие негативное воздействие на здоровье работников, невозможно.

Срок для исполнения решения в 90 дней со дня вступления решения суда в законную силу является, по мнению кассационной инстанции, разумным.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:14 16:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости