Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

14 декабря 2011 года Прокуратурой опротестованы отдельные нормы административного регламента

Прокуратурой Брянского района Брянской области при осуществлении надзора за законностью муниципальных нормативных правовых актов выявлено несоответствие действующему законодательству отдельных норм административного регламента по предоставлению муниципальным учреждением комитетом по управлению муниципальным имуществом Брянского района муниципальной услуги: предоставление информации из реестра муниципального имущества МО «Брянский муниципальный район», утвержденного постановлением администрации Брянского района от 24 марта 2011 года № 452 (далее - регламент).

Согласно Федеральному закону «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» государственные и муниципальные услуги предоставляются заявителям на бесплатной основе. Исключением из этого является взимание государственной пошлины в случаях, порядке и размерах, установленных законодательством о налогах и сборах. С 31 января 2011 года не допускается взимание с заявителей платы за оказание муниципальных услуг, за исключением случаев, когда в соответствии с федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами РФ, нормативными правовыми актами субъектов РФ, муниципальными правовыми актами муниципальные услуги оказываются за счет средств заявителя.

Действующим федеральным законодательством, законами Брянской области взимание платежей за услуги по предоставлению сведений из реестра муниципального имущества не предусмотрено.

В нарушением требований указанного закона разделом 2.5 регламента «Требования к документам, необходимым для получения муниципальной услуги» заинтересованное лицо должно при обращении в комитет предоставить, в том числе документ, подтверждающий оплату за предоставление муниципальной услуги, заверенный банковской организацией. Копия документа об оплате муниципальной услуги может, в случае необходимости, входить в перечень документов, подготавливаемых при выдаче результатов услуги при личном обращении (п. 2.6.2 регламента).

В целях устранения выявленных нарушений законности прокуратурой района принесен протест, по результатам рассмотрения которого администрацией Брянского района внесены соответствующие изменения в административный регламент.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:14 15:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости