Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

14 декабря 2011 года По постановлениям прокурора Мари-Турекского района муниципальные чиновники привлечены к ответственности за нарушения порядка рассмотрения обращений граждан

Прокуратура Мари-Турекского района в ходе проверок соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан РФ выявила нарушения в деятельности администраций Косолаповского и Хлебниковского сельских поселений.

Так, проверка показала, что глава администрации муниципального образования «Косолаповское сельское поселение» принял в текущем году на личном приеме 26 жителей поселения и после этого по 22 обращениям организовал проведение дополнительных проверок. Однако о результатах этих проверок заявители не проинформированы, письменные ответы им не направлены. В то же время Федеральный закон ««О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» (ч.3 ст. 13) обязывает чиновников по устным обращениям граждан, требующим проведения проверки, давать ответы в письменной форме. К примеру, не дан в установленной форме ответ по обращению жителя с.Косолапово об отсутствия воды в общественной колонке по ул. Советская.

Также администрация поселения не ответила в установленном порядке на 5 письменных обращений, в том числе на одно коллективное. Помимо этого выявлено 4 обращения, которые поступили от жителей поселения и остались не зарегистрированными.

Аналогичные нарушения выявлены в администрации МО «Хлебниковское сельское поселение». Выявлены два обращения, по которым заявителям не направлены письменные ответы о результатах их рассмотрения.

По результатам проверки прокуратура вынесла постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан) в отношении глав названных администраций, которые рассмотрены мировым судьей судебного участка № 1 Мари-Турекского района.

Суд признал их виновными в совершении административного правонарушения и наказал штрафом в размере 5 тыс. рублей каждого.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:14 13:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл