Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

14 декабря 2011 года Вступил в законную силу приговор суда в отношении студента-мошенника

Приговором Орджоникидзевского района г. Уфы 20-летний житель г. Уфы осужден за преступления, предусмотренные ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и п. «в», «г» ч.2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное с применением насилия в отношении потерпевшего в крупном размере) к трем годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Установлено, что осужденный – студент Уфимского государственного нефтяного технического университета, зная о трудностях первокурсников заочного отделения при сдаче экзаменов по некоторым предметам, предложил им свои услуги по получению удовлетворительной оценки за вознаграждение от 13 до 23 тыс. рублей, не имея при этом реальной возможности исполнить обещанное.

Нерадивые студенты, не зная предмета и не желая сдавать официально экзамен, в период с февраля по март текущего года передали ему требуемую сумму, всего 156 тыс. рублей.

Несмотря на то, что путем обмана осужденный завладел значительной суммой, у него возник умысел на совершение вымогательства в сумме 380 тыс. рублей.

С этой целью он встретился с одним из потерпевших и сообщил, что студентка первого курса университета, за которую просил потерпевший, оказалась «подставной» и его якобы задержали сотрудники милиции при попытке поставить оценку. В связи с возникшей проблемой осужденный потребовал денежную сумму в размере 300 тыс. рублей, в противном случае пригрозил расправиться с родственниками потерпевшего.

Восприняв угрозу реально, молодой человек передал вымогателю золотую цепочку стоимостью 5 тыс. рублей, а затем ноутбук стоимостью 25 тыс. рублей. При очередной встрече, применив насилие к потерпевшему, а также высказывая слова угроз в его адрес и адрес его семьи, он потребовал уже 380000 рублей.

Наконец поняв, что избавиться от вымогательства осужденного невозможно, потерпевший обратился в правоохранительные органы и при передаче в счет требуемой суммы 20 тыс. рублей, помеченных ранее сотрудниками МВД, злоумышленник был задержан.

Осужденный вину признал полностью, но не согласившись с приговором, обжаловал его в кассационном порядке.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РБ, проверив доводы осужденного, выслушав заключение прокурора, оставила приговор без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:14 12:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости