Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

14 декабря 2011 года Лесосибирский прокурор принял меры к соблюдению ограничений и запретов при прохождении гражданской службы в поднадзорной налоговой инспекции.

Прокуратурой г.Лесосибирска при осуществлении надзорной деятельности в области соблюдения федерального законодательства о противодействии коррупции, государственной и муниципальной службе проведена проверка соблюдения государственными гражданскими служащими МИФНС России ?9 по Красноярскому краю ограничений и запретов, связанных с прохождением гражданской службы.

В соответствии со ст. й 20 Федерального закона «О государственной гражданской службе РФ» (далее Закон) гражданин, претендующий на замещение должности гражданской службы, включенной в перечень, установленный нормативными правовыми актами РФ, а также гражданский служащий, замещающий должность гражданской службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами РФ, ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, представляет представителю нанимателя сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи.

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 16 Закона непредставление установленных настоящим Федеральным законом сведений или представление заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера относится к ограничениям, связанным с гражданской службой при выявлении которых, гражданин не может находиться на гражданской службе.

В ходе проверки личных дел гражданских служащих МИФНС России ?9 по Красноярскому краю установлено, что в нарушение вышеуказанных положений закона старшим специалистом 2 разряда отдела обеспечения МИФНС России ?9 по Красноярскому краю работодателю 01.03.2011 подана справка о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2010 год, в которой не отражен доход, полученный от продажи в апреле 2010 автомобиля. Государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками не соответствует квалификационным требованиям для замещения данной должности в связи с отсутствием у нее высшего профессионального образования.

Кроме того, проверкой установлено, что 05.09.2011 в МИФНС России ?9 по Красноярскому краю на должность государственного налогового инспектора трудоустроен работник не являющийся гражданином РФ, что противоречит ст. 13, п. 6, 8 ч. 1 ст. 16 Закона.

Учитывая изложенное, нахождение на гражданской службе служащего, не имеющего гражданство РФ недопустимо.

Соблюдать ограничения, выполнять обязательства, не нарушать запреты, установленные Федеральным законом «О государственной гражданской службе РФ» и другими федеральными законами является обязанностью гражданского служащего.

Прокурором г.Лесосибирска по выявленным нарушениям Федерального закона «О государственной гражданской службе РФ» 29.09.2011 в МИФНС России ?9 по Красноярскому краю внесено представление.

По результатам рассмотрения представления одному служащему объявлено замечание, другой переведен на нижестоящую должность соответствующую квалификационным требованиям. Служащий, не имеющий гражданства РФ, уволился из налоговой инспекции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:14 11:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости