Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

14 декабря 2011 года Итогом совместной работы СМИ и прокуратуры стал административный штраф, наложенный на недобросовестного лесопользователя.

Красноярской природоохранной прокуратурой по сообщению СМИ (телеканал «Россия 2», документальный фильм из цикла «Не потерянный рай») проведена проверка соблюдения законодательства при заготовке древесины в Деметьевском участковом лесничестве КГКУ «Казачинское лесничество».

Уставлено, что в трех кварталах Дементьевского участкового лесничества КГКУ «Казачинское лесничество» заготовку древесины осуществляет общество с ограниченной ответственностью «Березка» на основании договора аренды лесного участка и лесной декларации.

Проверкой установлено, что при проведении заготовки древесины ООО «Березка» допустило нарушение требований Лесного кодекса РФ, правил заготовки древесины, а также правил санитарной безопасности в лесах.

На момент проверки лесосек порубочные остатки после заготовки древесины (прорубки волоков) находились на погрузочной площадке высотой более одного метра и шириной более трех метров, что не соответствует способу очистки указанной в технологической карте (укладка порубочных остатков на волоки с целью их укрепления и предохранения почвы от сильного уплотнения и повреждения при трелевке). Кроме того, порубочные остатки сдвинуты и складированы к стене леса.

Несоблюдение обществом требований правил заготовки древесины и правил санитарной безопасности в лесах повлекло нарушение требований ст. 22 Федерального закона от 24.04.1995 ? 52-ФЗ «О животном мире», согласно которой любая деятельность, влекущая за собой изменение среды обитания объектов животного мира и ухудшение условий их размножения, нагула, отдыха и путей миграции, должна осуществляться с соблюдением требований, обеспечивающих охрану животного мира. При использовании лесов должны предусматриваться и проводиться мероприятия по сохранению среды обитания объектов животного мира, обеспечиваться неприкосновенность защитных участков территорий и акваторий.

По результатам проверки генеральному директору Общества прокуратурой внесено представление об устранении нарушений закона. Кроме того, по мерам прокурорского реагирования на юридическое и должностное лицо ООО «Березка» наложены административные штрафы на сумму более 24 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:14 11:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости