Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

14 декабря 2011 года Прокуратура г. Сыктывкара оценила состояние законности при проведении 10 декабря текущего года несанкционированного митинга в г. Сыктывкаре

В СМИ широко обсуждаются несанкционированные публичные мероприятия 10 декабря 2011 года. В Сыктывкаре подобное мероприятие состоялось на Театральной площади.

Прокуратура г. Сыктывкара проанализировала законность и обоснованность действий сотрудников органов внутренних дел при обеспечении правопорядка на данном мероприятии.

Организация и проведение публичного мероприятия на Театральной площади органами местного самоуправления г. Сыктывкара согласовано не было.

9 декабря текущего года прокурор г. Сыктывкара объявил предостережения о недопустимости нарушения законодательства о порядке проведения публичных мероприятий организаторам несанкционированных мероприятий. Одновременно в СМИ были размещены разъяснения действующего законодательства, а также сведения об ответственности за нарушение общественного порядка, разжигание межнациональной розни и иные незаконные действия.

Несмотря на это, в несанкционированном митинге приняло участие 200 человек. При этом охрану общественного порядка осуществляло 400 работников полиции.

Необходимо отметить, что в силу ст. 5 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» обеспечение общественного порядка и безопасности граждан при проведении публичного мероприятия является обязанностью организаторов публичных мероприятий. Организаторы мероприятий должны требовать от участников соблюдения общественного порядка и регламента проведения публичного мероприятия, в также приостанавливать его или прекращать в случае совершения его участниками противоправных действий.

Указанные действия организаторы мероприятий должны обеспечить в целях недопущения социальной напряженности и нарушений общественного порядка.

Вместе с тем, участники публичного мероприятия в ходе его проведения допустили нарушения правопорядка, что повлекло за собой законные и адекватные действия сотрудников полиции.

Всего за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования (ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ) задержано 11 человек. Действия троих из них сопряжены с неповиновением законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, что образует состав административного правонарушения, предусмотренный ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.

К настоящему времени 6 административных производств рассмотрены мировым судьей Первомайского судебного участка, правонарушителям назначены наказания в виде штрафов или административных арестов.

В органы прокуратуры обращения и жалобы от участников и организаторов публичного мероприятия на незаконные действия сотрудников органов внутренних дел не поступали.

Каких-либо нарушений закона в действиях сотрудников органов внутренних дел не установлено.


Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:14 11:16 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости