Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

14 декабря 2011 года Если земельный участок под многоквартирным домом не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, эта земля находится в собственности соответствующего публично-правового образования

Прокуратурой Октябрьского района проведена проверка по обращению жителей многоквартирного дома №33/172 по ул. Студенецкая Набережная г. Тамбова по вопросу обоснованности начисления платы за содержание и уборку придомовой территории.

Управление указанным многоквартирным домом в соответствии с заключенным договором осуществляет ООО «Управляющая жилищная компания».

Как следует из Приложения №2 к договору управления, плата за уборку придомовой территории входит в строку «Содержание общего имущества» и составляет 1,76 руб. за 1 кв. м. площади жилого помещения.

Согласно части 1 ст. 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" и части 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества.

Земельный участок под указанным многоквартирным домом имеет соответствующий кадастровый номер и в силу закона находится в собственности жителей многоквартирного дома.

В то же время, земельный участок под придомовой территорией не сформирован и в отношении него не проведен кадастровый учет.

Согласно разъяснению Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ в тех случаях, когда земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования.

Поскольку управляющей компанией площадь указанного земельного участка определена самостоятельно путем переобмера дворовой территории, она не может учитываться при начислении жителям названного многоквартирного дома платы за ее уборку.

В силу ст. 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Таким образом, исчисление размера платы за уборку придомовой территории многоквартирного дома исходя из пощади, определенной управляющей компанией, противоречит действующему законодательству и влечет необоснованное возложение на собственников помещений обязанностей по санитарному содержанию названной территории.

Прокуратурой в адрес руководителя ООО «Управляющая жилищная компания» внесено представление с требованиями срочного принятия мер к устранению допущенных нарушений жилищного законодательства. В нем также поставлен вопрос об ответственности виновных в этом должностных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:14 10:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости