Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

14 декабря 2011 года Прокуратура Республики Дагестан принимает меры по защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Во исполнение поручения Генеральной прокуратуры РФ прокуратурой Республики Дагестан проведена проверка исполнения требований Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в части обеспечения их жильем.

В ходе проверки проанализирована имеющаяся информация, материалы ранее проведенных проверок, данные отчетов. В рамках данной проверки истребованы соответствующие информации из Министерства образования и науки республики, Министерства финансов республики, от прокуроров городов и районов республики.

Полученная информация и статистические данные свидетельствуют об активизации работы по обеспечению жильём детей-сирот. Так в 2009 году обеспечены жильём 138 детей, в 2010 году число таковых составило 223, в текущем году выделены денежные средства для обеспечения жильём 428 детей указанной категории.

За 2010 год в суды было направлено 121 исковое заявление в интересах детей–сирот о понуждении органов местного самоуправления по предоставлению им жилых помещений. Все заявления судами рассмотрены и удовлетворены.

В 2011 году работа прокуроров по направлению в суды исковых заявлений об обязании муниципальных образований предоставить жилье детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей вне очереди, активизировалась. Только за четвертый квартал текущего года прокурорами городов и районов республики в интересах этой категории лиц направлено в суды более ста исковых заявлений.

Так, прокуратурой г. Каспийска в суд направлено 25 исковых заявлений, прокуратурой г. Дербента - 22 таких заявления. Часть заявлений прокуроров судами рассмотрена и удовлетворена, а остальная - находиться на стадии рассмотрения. Всего в 2011 году прокурорами в суды направлено 186 исковых заявлений.

Работа по предъявлению исковых заявлений в защиту жилищных прав детей-сирот, и детей оставшихся без попечения родителей, находится на постоянном контроле прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:14 08:46 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости