Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

14 декабря 2011 года Осуждены два бывших сотрудника милиции, пытавшиеся улучшить показатели раскрываемости имущественных преступлений

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга с участием государственного обвинителя прокуратуры Петроградского района рассмотрел уголовное дело в отношении двух бывших сотрудников отдела милиции УВД Выборгского района 27-летнего Ислама Дикаева и 23-летнего Андрея Быструхина. Они признаны виновными в совершении превышения должностных полномочий (п. 'б' ч.3 ст. 286 УК РФ) и служебного подлога (ч.2 ст. 292 УК РФ). Также доказана вина Дикаева в совершении покушения на мошенничество (ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ).

Суд установил, что Дикаев, рассматривая заявление женщины о краже денег, с целью повышения показателей раскрываемости имущественных преступлений, разработал план преступления: по подложным документам задержать П., сломить ее волю и заставить признаться в краже.

Он привлек к совершению преступления оперуполномоченного Быструхина и сообщил ему, что якобы рассматривает материал проверки по факту кражи П. денег и попросил получить сведения о приобретенных П. железнодорожных и авиабилетах.

Быструхин, не являясь должностным лицом, которому поручено проведение проверки, составил подложный запрос, указав в нем, что П. якобы разыскивается за совершение убийства.

Получив сведения, что П. приобрела железнодорожный билет, они составили заведомо подложный документ, вследствие которого П. задержали на вокзале.

В отделении милиции Дикаев и Быструхин угрожали женщине возбуждением против нее уголовного дела и требовали отдать якобы украденные деньги.

Позже Дикаев потребовал у П. 50 тысяч рублей за непривлечение ее к уголовной ответственности.

Однако женщина обратилась в правоохранительные органы и незаконные действия Дикаева и Быструхина были пресечены сотрудниками УСБ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

При назначении наказания суд учел, что подсудимые вину признали, в содеянном чистосердечно раскаялись, способствовали раскрытию преступления.

Приговором суда Дикаеву и Быструхину назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 3 года, с испытательным сроком 4 года.

Также суд обязал подсудимых не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже 2 раз в месяц являться в УИИ для регистрации.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:14 08:11 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости