Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

14 декабря 2011 года Прокуратурой Ленинского района г. Ставрополя проведена проверка исполнения законодательства органами местного самоуправления и предприятиями ЖКХ об обеспечении безопасности жизни и здоровья граждан в зимний период на территории района

Проверкой выявлен ряд нарушений действующего законодательства, в частности Жилищного кодекса РФ и постановления Правительства от 13.08.2006г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» управляющими компаниями на территории района.

Так, проверкой на территории района деятельности управляющих компаний в зимний период времени установлены факты ненадлежащей организации подметания свежевыпавшего снега толщиной до 2 см, сдвигания свежевыпавшего снега толщиной слоя свыше 2 см от подъездов, посыпки земельного участка противогололедными составами и материалами, очистки земельного участка от наледи и снега на территориях обслуживаемых жилых домов, что является нарушением требований ст. 162 Жилищного кодекса РФ и указанного постановления.

Выявленные нарушения являются недопустимыми, так как могут причинить ущерб здоровью и жизни людей, повлечь человеческие жертвы.

По результатам проведённой проверки руководителям 12 управляющих компаний внесены представления об устранении нарушений законодательства и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Кроме того, руководителям 8 управляющих компаний объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона.

Также по результатам проверки в администрацию Ленинского района г.Ставрополя внесено представление об устранении нарушений законодательства РФ привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности, в связи с ненадлежащим контролем за организацией безопасности жизни и здоровья граждан в зимний период.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:14 07:41 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости